Albo d’oro

ALBO D’ORO  del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali”

Anno 2002 – Ia edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio FEDELI IVAN di Ornago, Milano; II Premio BOTTARO GIOVANNI di Pisa; III Premio GALILEA BENITO di Roma.

Premio speciale della Giuria: BONO MARCHETTI GIOVANNA di La Spezia; CAPECCHI LORIANA di Quarrata Pistoia; LUISO DOMENICO di Bitonto; NESCI ANTONIO di Modena; NUCERA D’ACO CLORINDA di Vibo Valentia; PITTINI MONACELLI ALESSANDRA di Monza.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio BALDISSERA VALERIA di Ceggia (Venezia); II Premio CECCAROLI MARIKA di San Marino; III Premio VALLINI LETIZIA di Cascina (Pisa)

Premio speciale della Giuria: BELLINI ANDREA di Forlì; FIORANI MARIA di Meldola (Forlì); VENTURI CLARISSA di Montetiffi di Sogliano; ISTITUTO “ROBERTO RUFFILLI” di Forlì.

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali”, organizzato dall’omonima Associazione Culturale, è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Caterina Camporesi, Alberto Dell’Aquila, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

Anno 2003 – IIa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio MONREALE DANIELA, di Figline Valdarno (Firenze); II Premio TRAINA TINO, di Partanna (Trapani); III Premio FRANZIN FABIO, di Cessalto (Treviso).

Premio speciale della Giuria: CANGIANI SALVATORE, di Sorrento (Napoli); CARELLA EDOARDO, di Castellaneta (Taranto); CASO GIOVANNI, di Mercato San Severino (Salerno); GALILEA BENITO, di Roma; RAMBERTI ALESSANDRO, di Rimini; SANGIOVANNI PAOLO, di Roma.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio CIPELLI GIORGIA SERENA, di Pieve d’Olmi (Cremona); II Premio CAMAGNI CLAUDIA, di Santarcangelo di Romagna (Rimini); III Premio GORI VALENTINA, di Casalguidi (Pistoia).

Premio speciale della Giuria: ABATI SILVIA, di Cesena; CECCAROLI MARIKA, di San Marino; DE LUCA KATIA, di Mottola (Taranto); BERTOZZI SARA e MARTINO FABIO, Scuola Media di Borghi (FC); FIORANI MARIA, di Meldola (Forlì).

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali”, organizzato dall’omonima Associazione Culturale, è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Caterina Camporesi, Alberto Dell’Aquila, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

 

Anno 2004 – IIIa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio RAIMONDI DANIELA di Londra; II Premio MAZZOTTI ACHILLE di San Mauro Pascoli (FC); III Premio GRIECO GENNARO di Trana (Torino).

Premio speciale della Giuria: CAPRI MANUELA di Crevalcore (Bologna); CASO GIOVANNI di Mercato San Severino (Salerno); FRANZIN FABIO di Motta di Livenza (Treviso); PISCAGLIA MARIA di Novafeltria (PU); RAMBERTI ALESSANDRO di Rimini; VETROMILE GIUSEPPE di Madonna dell’Arco (Napoli).

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio CECCAROLI MARIKA di San Marino; II Premio DE LUCA KATIA di Mottola (Taranto); III Premio CIPELLI GIORGIA SERENA di Pieve d’Olmi (Cremona).

Premio speciale della Giuria: BALDISSERA VALERIA di Ceggia (Venezia); CICU RACHELE, Scuola Media “Malatesta Novello” di Cesena, ENTI ELISA di Cesena; GIANNELLI ALESSANDRO di Terra del Sole (FC); MAZZARELLA FEDERICO di Massa (MS); PISCAGLIA ELEONORA, Scuola Media di Borghi (FC).

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali”, organizzato dall’omonima Associazione Culturale, è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Caterina Camporesi, Alberto Dell’Aquila, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

 

Anno 2005 – IVa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio VETROMILE GIUSEPPE di Madonna dell’Arco (Napoli); II Premio RIGHETTI MARCO di Roma; III Premio RONCHI VALENTINO di Milano.

Premio speciale della Giuria: CAPECCHI LORIANA di Quarrata (Pistoia); CASO GIOVANNI di Mercato San Severino (Salerno); GASPERINI ANTONIO di Montiano (FC); MONTEBELLI ARDEA di Rimini; SARTOR MONIQUE di Saronno (VA); VICARETTI UMBERTO di Luco dei Marsi (L’Aquila).

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio NANNINI ALESSANDRO di Faenza (RA); II Premio CIPELLI GIORGIA SERENA di Pieve d’Olmi (Cremona); III Premio CECCAROLI MARIKA di San Marino.

Premio speciale della Giuria: CAMPEGGIANI IDA di Cesena; FIORANI MARIA di Meldola (FC); DE LUCA AURORA di Rocca di Papa (Roma).

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali”, organizzato dall’omonima Associazione Culturale, è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Caterina Camporesi, Alberto Dell’Aquila, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

Anno 2006 – Va edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio RIGHETTI MARCO di Roma; II Premio PAGANARDI ALESSANDRA di Milano; III Premio RODRIGUEZ PAOLO di Rimini.

Premio speciale della Giuria: BALDISSERA VALERIA di Ceggia (Venezia); CASADEI FRANCO di Cesena; CASETTI ROSALBA di Bologna; FRANZIN FABIO di Motta di Livenza (Treviso); GRIECO GENNARO di Trana (Torino); VICARETTI UMBERTO di Luco dei Marsi (L’Aquila).

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio CIPELLI GIORGIA SERENA di Pieve d’Olmi (Cremona); II Premio ROSSI IGOR di Carabbia (Ticino – Svizzera); III Premio VANDI SOFIA di Santarcangelo di R. (RN).

Premio speciale della Giuria: CAMPEGGIANI IDA di Cesena; COTUMACCIO ROBERTA di Villa Santa Maria (Chieti); MONTANARI ILARIA di Bologna.

VERIFICARE_La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali”, organizzato dall’omonima Associazione Culturale, è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Caterina Camporesi, Alberto Dell’Aquila, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

 

Anno 2007 – VIa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio CASETTI ROSALBA di Bologna; II Premio RONCHI VALENTINO di Milano; III Premio MARANI MORENO di Pontenuovo Torgiano (Perugia).

Premio speciale della Giuria: BEDINI MARIA ANGELA di Senigallia; CASADEI FRANCO di Cesena; Consoli Carmelo di Firenze; FRANZIN FABIO di Motta di Livenza (Treviso); POLVANI PAOLO di Barletta; QUINTAVALLA MARIA PIA di Milano.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio GUIDI LORENZO di Forlì; II Premio SOLDATI LIDIA di Cesena; III Premio GARDINI EMANUELE di Rimini.

Premio speciale della Giuria: ANDREONI PAOLO di Forlì; BONAGURI EMMA di Forlì; ENTI BEATRICE di Cesena.

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali”, organizzato dall’omonima Associazione Culturale, è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Alberto Dell’Aquila, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

 

Anno 2008 – VIIa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio CONSOLI CARMELO di Firenze; II Premio GELMI GIOVANNA di Cologno Monzese (MI); III Premio FANTATO GABRIELA di Milano.

Premio speciale della: BELLINI MARCO di Verderio Superiore (Lecco); CATERINA ELIO di Modena; CIPELLI GIORGIA di Pieve d’Olmi (Cremona); POLVANI PAOLO di Barletta; SCHITO BENIAMINO di Albisola Superiore (SV); VICARETTI UMBERTO di Luco dei Marsi (AQ.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio CERRUTO PAOLO di Milano; II Premio IARTORI MATTEO di Lanciano (CH); III Premio FEJZULI BLERTINA di Saludecio (RN).

Premio speciale della Giuria: ANDREONI PAOLO di Forlì; BELMEHDI HALIMA di Cesena; BETTI ELENA di Cesena. BISCAGLIA GRETA di Borghi (FC,); MONTANARI ILARIA di Bologna; SERRA JENNIFER di Santarcangelo (RN).

La Giuria è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

Anno 2009 – VIIIa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio VETTORELLO RODOLFO di Milano; II Premio POLVANI PAOLO di Barletta; III Premio FANTUZZI MATTEO di Castel San Pietro (BO).

Premio speciale della Giuria: BELLINI MARCO di Verderio Superiore (lecco); GALILEA BENITO di Roma; LUONGO ROSSELLA di Avellino; RAIMONDI DANIELA di Londra; RIGHETTI MARCO di Roma); RODRIGUEZ PAOLO di Rimini).

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio FABBRI LAURA di Borghi (FC); II Premio ANDREONI PAOLO di Forlì; III Premio CELESTE CLERY di S. Colombano Meldola (FC).

Premio speciale della Giuria: BERLINI RICCARDO di Santarcangelo (RN); DECARLI LISA di Santarcangelo (RN); MALFATTO JESSICA di Paderno Dugnano (MI); MORRI LEONARDO di Santarcangelo (RN); SERRA JENNIFER di Santarcangelo (RN); ZAVATTI VALERIA di Santarcangelo (RN).

Sezione C – Poesia giovanissimi: La giuria, considerato il lavoro svolto dalle scuole attraverso i vari laboratori di poesia, ritiene di assegnare dei buoni libro agli istituti che, a suo giudizio, si sono maggiormente attivate per sensibilizzare gli alunni al lavoro poetico e all’uso del linguaggio, come si evidenzia dai numerosi testi inviati: Scuola elementare “De Amicis” di Gatteo, Scuola elementare “R. Rivalta” di Forlì, Scuola elementare di Saiano, Scuola elementare di Sogliano, Scuola Media di Borghi, Scuola Media “Villarco – Viale della Resistenza” di Cesena, Scuola media “T Franchini” di Santarcangelo di R.

La Giuria è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda FattoriGianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

Anno 2010 – IX edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio MUGNAINI IVANO di Massarosa loc. Bargecchia (LU); II Premio CASO GIOVANNI di Siano (SA); III Premio ROTA FRYDA di Borgovercelli (VC).

Premio speciale della Giuria: BOZZOLLA MAGGIO BIANCA di Bologna; COGO ROBERTO di Schio (VI); DE GREGORIO ANNA ELISA di Ancona; FERRARI MAURO di Novi Ligure; POLVANI PAOLO di Barletta; SCAPPINI NADIA di Trento.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio; CELESTE CLERY di S. Colombano Meldola (FC); II Premio ZAFFINI LETIZIA di Pesaro; III Premio. GASPERONI GLORIA di Sant’Angelo di Gatteo (FC).

Premio speciale della Giuria (pergamena e prodotto artigianato):
DE ROSA MARIO di Meta (NA); FABBRI CAMILLA di Cattolica (RN); FABBRI LAURA di Borghi (FC); PASINI SARA di Borghi (FC); SERRA JENNIFER di Santarcangelo (RN); ZOFFOLI LETIZIA di Savignano sul Rubicone (FC).

Sezione C – Poesia giovanissimi. Istituzioni partecipanti: Scuola Primaria di Sogliano al Rubicone, Scuola Primaria “De Amicis” di Gatteo, Scuola Primaria “Favini” di Coriano, Scuola Primaria “Marzabotto” di Sesto San Giovanni, Scuola Primaria “Galli” di Sesto San Giovanni, Scuola Media “Einaudi” di Sesto San Giovanni, Scuola Media “Don Milani” di Sesto San Giovanni, Scuola Media di Borghi, Scuola Media “Villarco” di Cesena, Biblioteca dei ragazzi “Virgilio Canzi” di Sesto San Giovanni.

Ragazzi che hanno partecipato individualmente: Barone Francesca di Ceppaloni (BN), Bernucci Edoardo di Sogliano, Bianchi Roberto di Rimini, Buoncompagni Elia di Fano (PU), Pini Domenico Giovanni di Cervia (RA), Rossi Aurora di Cesena, Vannucchi Giulia di Viareggio (Lucca).

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali” è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

Anno 2011 – Xa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio FRANZIN FABIO di Motta di Livenza (Treviso), con la lirica Mi hai chiesto; II Premio CASALINI CELESTINO di Piacenza, con la lirica Luci d’angolo; III Premio GROTTI ESTHER di Capezzano Pianore (LU) con la lirica L’ora della sera.

Premio speciale della Giuria: POLVANI PAOLO di Barletta, con la lirica Le tracce del vento intorno ai campanili; SANGIOVANNI PAOLO di Roma, con la lirica Elogio dei decimali; BELLINI MARCO di Verderio Superiore (Lecco) con la lirica Il filo dei sacchi neri; NOVARINI MARIO di Genova, con la lirica Olio su tela d’aria; MORRESI RENATA di Macerata, con la lirica Compagni; SALVINI ANNA MARIA di Vigevano (PV), con la lirica Galline; CASADEI FRANCO di Cesena, con la lirica La donna della carrozzina bianca.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio; PASINI SARA di Borghi (FC), con la lirica Analisi in chiave di sol; II Premio NARDI ALESSIA di Pineto (Teramo), con la lirica Deve essere questa la felicità; III Premio. MAGGI VALENTINA di Strabella (PV) con la lirica Imitazione.

Premio speciale della Giuria: FABBRI LAURA di Borghi (FC), con la lirica Uno stivale giovane 150 anni; DI STEFANO SARA, di Roseto degli Abruzzi, con la lirica Oggi non ho voglia di pensare; ZAFFINI LETIZIA di Pesaro con la lirica Autoroute en Septembre.
La giuria ritiene che non ci siano altre liriche della Sezione B Giovani da segnalare.

Sezione C – Poesia giovanissimi. Istituzioni partecipanti: la Biblioteca “Virgilio Canzi” di Sesto San Giovanni” ha partecipato con n. 5 scuole e 9 classi; la Scuola Primaria “Favini” di Coriano ha partecipato con n. 3 classi; la Scuola Primaria “G. Pascoli” di Sogliano al Rubicone ha partecipato con n. 3 classi; la Scuola Media “P. Calamandrei” di Sogliano al Rubicone ha partecipato con n. 1 classe.

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali” è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda Fattori, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

 

Anno 2012 – XIa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio BEDINI MARIA ANGELA di Senigallia (AN), con la lirica Nelle verande di fango; II Premio CONSOLI CARMELO di Firenze, con la lirica Dalle torri fumarie; III Premio CASADEI FRANCO di Cesena con la lirica Quel treno.

Premio speciale della Giuria: ALBISANI SAURO di Sesto Fiorentino (FI), con la lirica Con quell’irriducibile letizia; BELLINI MARCO di Verderio Superiore (Lecco), con la lirica Ultimi gesti; FANTUZZI MATTEO di Lugo (RA), con la lirica Non c’è più nessuno; IACONO ISIDORO CESARE di Cesenatico (FC), con la lirica Morton Feldman: Rothko ChapelLUISO DOMENICO di Bitonto (BA), con la lirica Segreto il ventoPROVENZANO MARISA di Catanzaro, con la lirica Tessitura.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio BRIOTTI RICCARDO di Roma, con la lirica Haiku delle stagioni; II Premio CELESTE CLERY di San Colombano Meldola (FC) con la lirica Sono racchiusi in nuclei; III Premio MELANDRI STEFANO di Castiglione (RA) con la lirica Nebbia. La giuria ritiene che non ci siano liriche della Sezione B Giovani da segnalare.

Sezione C – Poesia giovanissimi. Istituzioni partecipanti: la Biblioteca “Virgilio Canzi” di Sesto San Giovanni”; l’Istituto comprensivo ”Regina Elena”di Roma; la Scuola Primaria “Favini” di Coriano; la Scuola Primaria “Luigi Mariani” di Roncofreddo; la Scuola Primaria “G. Pascoli” di Sogliano al Rubicone; la Scuola Secondaria di primo grado “Ivo Oliveti” di Borghi; la Scuola Media “P. Calamandrei” di Sogliano al Rubicone.

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali” è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda Fattori, Sonia Gardini, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

Anno 2013 – XIIa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio BELLINI MARCO di Verderio Superiore (LC), con la lirica Thingvellir; II Premio COLONNA VALENTINA di Baldissero Torinese (TO) con la lirica La pioggia sta cancellando i miei passi;  III Premio MORETTO LUCIANA di Oderzo (TV) con la lirica A Göreme.

Premio speciale della Giuria: BALESTRIERE PASQUALE di Barano d’Ischia (NA)), con la lirica Dopo l’Holter; CASO GIOVANNI di Siano (SA) con la lirica Tra le braccia del cielo; DI DIO MARICLA di Calascibetta (Enna), con la lirica L’ultima terra; GIOVANNETTI SONIA di Roma, con la lirica Notte; POLVANI PAOLO di Barletta, con la lirica La fine della festa; SPINA ROSANNA di Venturina (LI), con la lirica Parola che rifuggi dalle labbra.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio GALLI EUGENIA di Rimini, con la lirica Giulia; II Premio CALISESI FEDERICO di Sogliano al Rubicone (FC) con la lirica Ode alla noce; III Premio PASINI SARA di Borghi (FC) con la lirica Tempo di libeccio.

Premio speciale della Giuria: FICHERA ALESSANDRA di Caltagirone con la lirica Kairos.
La giuria ritiene che non ci siano altre liriche della Sezione B Giovani da segnalare.

Sezione C – Poesia Giovanissimi. Scuole partecipanti: Scuola Primaria “Favini” di Coriano; Scuola Primaria “G. Pascoli” di Sogliano al Rubicone.

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali” è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda Fattori, Sonia Gardini, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

 

Anno 2014 – XIII edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio POLVANI PAOLO di Barletta con la lirica I peschi fioriti a febbraio; II Premio ANNA ELISA DE GREGORIO di Ancona con la lirica Il futuro non è più quello di una volta; III Premio VETTORELLO RODOLFO di Milano con la lirica Al fondo del pozzo.

Premio speciale della Giuria: CANNETTI BARBARA di Corlo (FE) con la lirica Il deserto di Accona e il trionfo della luce; LARICCHIA MATILDE VITTORIA di Livorno, con la lirica Un giorno esplosi; PICCOLI RENZO di Bologna, con la lirica Terra di nessuno;  RAIMONDI DANIELA di Alghero (SS), con la lirica Corpoparola; RIGHETTI MARCO di Roma, con la lirica Non so più parole...; ZAVOLI ANTONIO di Rimini, con la lirica La scrittura si spezza.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio TAUSANI LORENZO di Cattolica, con la lirica È piovuto sulla neve fresca; II Premio BRAVI GIULIA di Verucchio (RN) con la lirica Leuconoe; III Premio PARADISI ANNA di Rimini con la lirica Psiche e Amore.

Premio speciale della Giuria: La giuria ritiene che non ci siano altre liriche della Sezione B Giovani da segnalare.

Sezione C – Poesia Giovanissimi. Scuole partecipanti: Scuola Primaria “Favini” di Coriano e Scuola Primaria “G. Pascoli” di Sogliano al Rubicone.

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali” è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda Fattori, Sonia Gardini, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, Anna Maria Tamburini.

 

 

Anno 2015 – XIV edizione

Sezione A – Poesia Adulti: I Premio GUERRAZZI CORRADO di Casciago (Varese) con la lirica L’Appennino; II Premio COLONNA VALENTINA di Baldissero Torinese (Torino) con la lirica I viali di Torino; III Premio RAMBERTI ALESSANDRO di Rimini con la lirica Sulla strada di Damasco.

Premio speciale della Giuria: BREGOLI FABRIZIO di Cornate d’Adda (Monza Brianza)), con la lirica Sapere di te; FEDELI IVAN di Ornago (Monza Brianza), con la lirica Palazzi. Agenzie delle entrate. 3; FLORIS RAFFAELE di Pontecurone (Alessandria), con la lirica Dentro le viole; MARELLI PIERO di Verano (Monza Brianza) con la lirica Anna di tutte le Russie I; MORETTO LUCIANA di Oderzo (Treviso), con la lirica Il beneficio; SPINA ROSANNA di Venturina Terme (Livorno), con la lirica La penna, la matita, un foglio bianco.

Sezione B – Poesia Giovani: I Premio PARADISI ANNA di Rimini, con la lirica Ho guardato la nostra bambina; II Premio BIZZARRI GIANMARCO di Cattolica (Rimini) con la lirica L’albero dei tulipani; III Premio BRAVI GIULIA di Verucchio (Rimini) con la lirica Umana impotenza.

Premio speciale della Giuria: PASINI SARA, di Borghi (Forlì Cesena), con la lirica Cicoria

.
Sezione C – Poesia Giovanissimi. Scuole partecipanti: Scuola Primaria “Favini” di Coriano con quattro classi; “De Amicis” di Gatteo con una classe; “Ada Negri” di Muggiò (MB) con due classi; “Santa Maria Goretti” di Roma con una classe; “Ferrari” di Rimini con una classe; “Giovanni Pascoli” di Sogliano al Rubicone con una classe; “Ivo Oliveti” di Borghi con due classi. Menzione di merito agli alunni partecipanti individualmente (non attraverso la scuola di appartenenza): Venturi Ilaria di Cesena, Tamburini Luca di Cesenatico).

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali” è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Narda Fattori, Sonia Gardini, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti.

 

Anno 2016 – Il Premio viene sospeso e trasformato in biennale.

 

Anno 2017 – XVa edizione

Sezione A – Poesia Adulti: Finalisti: FABRIZIO BREGOLI di Cornate d’Adda (MB), con la lirica Arbitro delminimoGIORDANO MAGNANI di Parma, con la lirica La collezionista di sassi da lancioMELANIA M. PANICO di S. Anastasia (NA), con la lirica Le verità le ammassiamo nella neve; STEFANO SIMONCELLI di Cesenatico (FC), con la lirica Penso alla tua scomparsa improvvisai; UMBERTO VICARETTI di Roma, con la lirica Bruciano ancora.

Sezione B – Poesia Giovani: Finalisti: ILARIA AMODIO di Montescudo (RN), con la lirica A una città; GIULIA BRAVI di Verucchio (RN), con la lirica Anna; ALESSANDRA FICHERA di Siena, con la lirica Sebina; CATERINA FOGLIERI di Cesena, con la lirica Convinzioni; ALESSIA IULIANO di Termoli, con la lirica Quando farai l’amore con lei abbi riguardo.

Durante la cerimonia di premiazione si è proceduto alla proclamazione dei vincitori.

I Premio Giovani: ALESSIA IULIANO di Termoli (CB), con la lirica Quando farai l’amore con lei abbi riguardo;                    I Premio Adulti: STEFANO SIMONCELLI di Cesenatico, con la lirica Penso alla tua scomparsa improvvisa.

Sezione C – Poesia Giovanissimi. Scuole partecipanti: Scuola Primaria “Favini” di Coriano, “A. Piscaglia” di Bivio Montegelli, Scuola Secondaria sez. Borghi, “Piero Calamandrei” di Sogliano al Rubicone. Menzioni di merito agli alunni, partecipanti individualmente (non attraverso la scuola di appartenenza): Ilaria Vescovi di Asiago (VI) e Tommaso Geronimo di Rimini.

La Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Agostino Venanzio Reali” è così composta: Bruno Bartoletti (Presidente), Roberta Bertozzi, Sonia Gardini, Gianfranco Lauretano, Maria Lenti, comunica i risultati del premio.

 

Commenti chiusi